Candidatos a los premios Goya 2015

No es un secreto decir que en Can it be all so simple no somos grandes fans del cine español, pero también tenemos que reconocer que este año entre nuestra películas favoritas se han colado ‘La isla mínima’ y ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo’, lo cual prueba dos cosas: la primera que vamos por el buen camino, la segunda que no somos prejuiciosos ni de posiciones inamovibles.
La gala de  los Goya de este año se ha adelantado al sábado siete de Febrero y será presentada por el tan de moda Dani Rovira, el Goya honorífico será para Antonio Banderas. Os dejamos con las candidaturas para la edición de este año:

– Mejor película:

El niño

La isla mínima

Loreak

Magical girl

Relatos salvajes

– Mejor dirección:

Daniel Monzón, por El niño

Alberto Roddríguez, por La isla mínima

Carlos Vermut, por Magical girl

Damián Szifrón, por Relatos salvajes

Imagen de La Isla Minima. Película con más nominaciones en esta edición de los premios Goya.

Imagen de La Isla Minima. Película con más nominaciones en esta edición de los premios Goya.

– Mejor actor:

Javier Gutiérrez, por La isla mínima

Raúl Arévalo, por La isla mínima

Luis Bermejo, por Magical girl

Ricardo Darín, por Relatos salvajes

– Mejor actriz:

Bárbara Lennie, por Magical girl

María León, por Marsella

Macarena Gómez, por Musarañas

Elena Anaya, por Todos están muertos

– Mejor actor de reparto:

Eduard Fernández, por El niño

Antonio de la Torre, por La isla mínima

José Sacristán, por Magical girl

Karra Elejalde, por Ocho apellidos vascos

Imagen de Ricardo Darín en Relatos Salvajes, otra de las grandes favoritas.

Imagen de Ricardo Darín en Relatos Salvajes, otra de las grandes favoritas.

– Mejor actriz de reparto:

Bárbara Lennie, por El niño

Mercedes León, por La isla mínima

Goya Toledo, por Marsella

Carmen Machi, por Ocho apellidos vascos

– Mejor actor revelación:

David Verdaguer, por 10.000 Km

Jesús Castro, por El niño

Israel Elejalde, por Magical girl

Dani Rovira, por Ocho apellidos vascos

Elena Anaya, nominada a Mejor Actriz por su trabajo en  "Todos están muertos"

Elena Anaya, nominada a Mejor Actriz por su trabajo en  “Todos están muertos”

 

– Mejor actriz revelación:

Natalia Tena, por 10.000 Km

Yolanda Ramos, por Carmina y Amén

Indrid García-Johnsson, por Hermosa juventud

Nerea Barros, por La isla mínima

– Mejor dirección novel:

Carlos Marques-Marcet, por 10.000 Km

Beatriz Sanchís, por Todos están muertos

Juanfer Andrés y Esteban Roel, por Musarañas

Curro Sánchez Varela, por Paco de Lucía: La búsqueda

Antonio Banderas recibirá el Goya honorífico 2015

Antonio Banderas recibirá el Goya honorífico 2015

– Mejor guión original:

Magical girl, de Carlos Vermut

La isla mínima, de Alberto Rodríguez y Rafael Cobos

Relatos salvajes, de Damián Szifrón

El niño, de Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría

– Mejor guión adaptado:

Anochece en la India, de Pablo Burgués, David Planell y Chema Rodríguez

Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo, de Javier Fesser, Cristóbal Ruiz y Claro García

A esmorga, de Ignacio Vilar y Carlos Asorey

Rastres de sàndal, de Anna Soler Pont

Karra Elejalde, nominado como mejor actor de reparto por "8 apellidos vascos"

Karra Elejalde, nominado como mejor actor de reparto por “8 apellidos vascos”

– Mejor película europea:

Ida, de Pawel Pawlikowsky (Polonia)

La sal de la Tierra, de Juliano Ribeiro Salgado, Wim Wenders (Francia)

Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?, de Philippe de Chauveron (Francia)

El abuelo que saltó por la ventana y se largó, de Felix Herngren (Suecia)

– Mejor película iberoamericana:

Relatos salvajes, de Damián Szifrón (Argentina)

Kaplan, de Álvaro Brechner (Uruguay)

La distancia más larga, de Claudia Pinto Emperador (Venezuela)

Conducta, de Ernesto Daranas (Cuba)

"Dios Mío, ¿Pero qué hemos hecho?" nominada a mejor película europea

“Dios Mío, ¿Pero qué hemos hecho?” nominada a mejor película europea

– Mejor documental:

Nacido en Gaza, de Hernán Zin

Edificio España, de Víctor Moreno

El último adiós a Bette Davis, de Pedro González Bermúdez

Paco de Lucía la búsqueda, de Curro Sánchez Varela

– Mejor película de animación:

Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo, de Javier Fesser

Dixie y la relación zombie, de Ricardo Ramón y Beñat Beitia

La tropa de trapo en la selva del arcoiris, de Álex Colls Peyra

"Mortadelo y Filemon contra Jimmy el cachondo" con varias nominaciones y con el apoyo de la redacción de CIBASS para que se los lleve todos.

“Mortadelo y Filemon contra Jimmy el cachondo” con varias nominaciones y con el apoyo de la redacción de CIBASS para que se los lleve todos.

– Mejor montaje:

El niño, de Mapa Pasto

r
La isla mínima, de José M.G. Moyano

Paco de Lucía: la búsqueda, de José M.G. Moyano y Darío García

Relatos salvajes, de Pablo Barbieri y Damián Szifrón

– Mejor fotografía:

Autómata, de Alejandro Martínez

El niño, de Carles Gusi

La isla mínima, de Álex Catalán

Ocho apellidos vascos, de Kalo Berridi

Barbara Lennie en "El Niño", papel por el que ha sido nominada a mejor actriz revelación.

Barbara Lennie en “El Niño”, papel por el que ha sido nominada a mejor actriz revelación.

– Mejor sonido:

Autómata, de Gabriel Gutiérrez

El niño, de Sergio Bürmann, Marc Orts y Oriol Tarragó

La isla mínima, de Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez

Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo, de Nicolás de Poulpiquet y James Muñoz

– Mejor música:

El niño, de Roque Baños

La isla mínima, de Julio de la Rosa

Loreak, de Pascal Gaigne

Relatos salvajes, de Gustavo Santaolalla

Cartel promocional de Loreak (flores), una de las desconocidas por nosotros se cuela en varias nominaciones

Cartel promocional de Loreak (flores), una de las desconocidas por nosotros se cuela en varias nominaciones


– Mejor dirección artística:

Autómata, de Patrick Salvador

El niño, de Antón Laguna

La isla mínima, de Pepe Domínguez

Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo, de Víctor Monigote

– Mejor diseño de vestuario:

Autómata, de Armaveni Stoyanova

El niño, de Tatiana Hernández

La isla mínima, de Fernando García

Por un puñado de besos, de Cristina Rodríguez

Imagen de "autómata", la película que reunió a ANtonio Banderas y Melanie Griffith tras su separación.

Imagen de “Autómata”, la película que reunió a Antonio Banderas y Melanie Griffith tras su separación.

– Mejor dirección de producción:

El niño, de Edmon Roch y Toni Novella

La isla mínima, de Manuela Ocón

Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo, de Luis Fernández Lago y Julián Larrauri

Relatos salvajes, de Esther García

– Mejores efectos visuales:

El niño, de Raúl Romanillos y Guillermo Orbe

La isla mínima, de Pedro Moreno y Juan Ventura

Open Windows, de Raúl Romanillos y David Heras

Torrente 5 (Operación Eurovegas), de Antonio Molina y Ferrán Piquer

Sasha Grey, la pornstar que  ha dado el salto al cine convencional es la protagonista de "Open Windows", de Nacho Vigalondo, nominada

Sasha Grey, la pornstar que ha dado el salto al cine convencional es la protagonista de “Open Windows”, de Nacho Vigalondo, nominada a meejores efectos visuales.

– Mejor maquillaje y peluquería:

El niño, de Raquel Fidalgo, David Martí y Noé Montes

La isla mínima, de Yolanda Piña

Musarañas, de José Quetglas Rodríguez “Pedrati” y Carmen Veinat

Relatos salvajes, de Marisa Armenta y Néstor Burgos

– Mejor canción original:

“Niño sin miedo” de El niño. Compuesta por India Martínez, Riki Rivera y David Santisteban

“Me ducho en tus besos” de Haz de tu vida una obra de arte. Compuesta por Fernando Merinero, Luis Ivars y Raúl Marín

“Morta y File” de Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo. Compuesta por Rafael Arnau

“No te marches jamás” de Ocho apellidos vascos. Compuesta por Fernando Velázquez

Imagen de "Todo un futuro juntos", nominado a mejor cortometraje

Imagen de “Todo un futuro juntos”, nominado a mejor cortometraje

– Mejor cortometraje:

Café para llevar, de Patricia Font

Loco con ballesta, de Kepa Sojo
Safari, de Gerardo Herrera Pereda

Todo un futuro juntos, de Pablo Remón

Trato preferente, de Carlos Polo

– Mejor cortometraje de animación:

A Lifestory, de Nacho Rodríguez

A Lonely Sun Story, de Juanma Suárez García y Enrique Fernández Guzmán

El señor del abrigo interminable, de Victoria Sahores Ripoll

Juan y la nube, de Giovanni Maccelli

Sangre de unicornio, de Alberto Vázquez

– Mejor cortometraje documental:

El domador de peixos, de Roger Gómez y Dani Resines

El último abrazo, de Sergi Pitarch Garrido

La máquina de los rusos, de Octavio Guerra Quevedo

Walls (Si estas paredes hablasen), de Miguel López Beraza

 

 

Agencias / Redacción CIBASS


Leave a Reply

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para mejorar la experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies